Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков провел совещание по вопросам демографии

27 июля Председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Сушков провел совещание в режиме видеоконференции, на котором была рассмотрена демографическая ситуация в республике за I полугодие 2015 года.

В январе-июне текущего года в республике зарегистрировано 3722 новорожденных. Самая высокая рождаемость отмечается в Ромодановском, Рузаевском, Торбеевском муниципальных районах и городском округе Саранск.

Смертность в республике, к сожалению, превышает рождаемость. К наиболее неблагополучным районам относятся Большеберезниковский, Ардатовский, Теньгушевский, Большеигнатовский, Темниковский, Кадошкинский муниципальные районы.

Говоря об увеличении рождаемости, снижении смертности, достижении положительного миграционного баланса на территории республики, участники совещания отмечали, прежде всего, необходимость повышения уровня жизни, обеспечения занятости молодежи, развития жилищного строительства, укрепления института семьи, ведения здорового образа жизни и др.

Много внимания было уделено улучшению качества медицинского обслуживания граждан, в том числе доступности медицинской помощи сельским жителям, работе участковых врачей, исключению формального подхода при проведении диспансеризации населения.

«Качественно проведённая диспасеризация, – подчеркнул Владимир Сушков, – это путь к сохранению жизни, увеличению её продолжительности. Необходимо изменить сам подход к проведению таких осмотров, причём как со стороны врачей, так и со стороны граждан.».

В совещании приняли участие Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Г.А. Лотванова, Заместитель Председателя Правительства – Министр финансов Республики Мордовия А.Ю. Симонов, Министр социальной защиты населения РМ И.В. Князьков, Министр здравоохранения РМ М.Ю. Морозов, председатель Госкомитета РМ по труду и занятости Д.М. Борисов, руководители иных исполнительных органов государственной власти Мордовии, главы администраций муниципальных районов и городского округа Саранск, руководители службы ЗАГС, главные врачи государственных медицинских учреждений.