День семьи, любви и верности отметят в Мордовии

Завтра, 8 июля, по всей России отмечается День семьи, любви и верности. Молодой государственный праздник совпадает с Днем памяти святых Петра и Февронии Муромских — православных покровителей семьи и брака. В этот день в Мордовии при поддержке Главы РМ Владимира Волкова праздничные мероприятия пройдут в Саранске и районах республики.

В 8 часов утра в Кафедральном соборе святого праведного воина Феодора Ушакова в Саранске пройдет божественная литургия.

В 11.00 начнётся Крестный ход от Иоанно-Богословского собора до Кафедрального собора Ушакова.

В 11.30 состоится торжественное открытие: праздничный молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским перед иконой с частицами их мощей на площади перед Кафедральным собором в Саранске.

Здесь же в 12.15 начнется праздничный концерт духовной музыки.

Икона святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских уже побывала в храмах Рузаевки. Теперь из Саранска она отправится в Ромоданово, Кочкурово, Кемлю, Ичалки, Ковылкино, Инсар, Кадошкино и Лямбирь.

Празднование Дня семьи, любви и верности продолжится во Дворце бракосочетания. Праздничная программа «Всё начинается с любви…» начнётся в 14.00. В рамках семейного праздника состоится торжественное чествование семейных пар: пройдет регистрация брака одной из молодых пар, несколько семей получат свидетельства о рождении малышей. А шести семейным парам, имеющим большой супружеский стаж, будет вручена всероссийская медаль «За любовь и верность».

Кроме того, будет организована выставка работ победителей и призеров X Республиканского конкурса детского творчества «Святыни земли мордовской» среди школьников Мордовии.